RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

Сотрудничество архивов России и Люксембурга

Опубликовано автором Сергей Баландюк

17 апреля в Москве состоялся обмен документами времен Второй мировой войны между архивами России и Люксембурга.

Историки и архивисты Люксембурга передали в Федеральное архивное агентство копии документов времен Второй мировой войны о более чем ста советских гражданах, насильно перемещенных на работы на шахтах и заводах в оккупированном нацистами Герцогстве Люксембург. Многие из них погибли или умерли от истощения и захоронены на кладбище Лалланж в г.Эш-сюр-Альзетт. В ответ руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов передал копии документов на граждан Люксембурга, воевавших в составе войск Вермахта и содержавшихся после войны в лагере для военнопленных под Тамбовом. Мероприятие состоялось в производственном центре корпорации ЭЛАР, где проводятся работы по оцифровке архивных документов о погибших и пропавших без вести военнослужащих для наполнения интернет-портала ОБД “Мемориал”.

“Так случилось, что корпорация ЭЛАР уже более 15 лет выполняет проекты для архивных служб  разных стран: Германии, Австрии, Японии, Израиля, США, стран постсоветского пространства и др. Одним из первых проектов была задача разобраться в хитросплетениях судьбы шведского дипломата Рауля Валленберга, пропавшего без вести в СССР. Значительно более объемная работа реализована в рамках программы установления судеб немецких граждан, которые находились на территории СССР во время и после войны. Совместно с российскими архивами и немецкой службой розыска Красного Креста было оцифровано и передано в Германию более двух миллионов электронных копий  архивных дел о немецких военнопленных времен Второй мировой войны. По поручению Минобороны РФ последние 5 лет мы занимаемся созданием обобщенной базы данных “Мемориал”, где содержатся данные о погибших и пропавших без вести в период Второй мировой войны.  Задача установления судьбы пропавших без вести, поиска мест захоронений является общей гуманитарной задачей вне зависимости от времени и национальности. По нашему опыту наиболее востребованы документы из Германии, Австрии, Польши, где погибли или пропали без вести наши соотечественники, о которых нет никаких сведений в российских архивах. Я благодарен нашим коллегам из Люксембурга и Федерального архивного агентства за инициирование столь важного сотрудничества потому, что результатом этой работы будет благодарность сотен семей, нашедших информацию о судьбах своих дедов и прадедов”, – утверждает Сергей Баландюк.

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.