RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

Самарская область первая в России создает электронный ЗАГС

Опубликовано автором Сергей Баландюк

 Повышение оперативности,  качества предоставления и доступности государственных услуг для граждан и организаций являются первоочередными задачами, стоящими перед государственными учреждениями сегодня.

В рамках реализации плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области был проведен конкурс на выполнение работ по созданию автоматизированной поисково-справочной системы “Электронный архив ЗАГС” и формированию электронного фонда записей актов гражданского состояния Самарской области. Это первый масштабный проект по автоматизации работы ЗАГСов в области создания электронного правительства регионального уровня, осуществляемый в сотрудничестве с единым национальным оператором электронного правительства ОАО “Ростелеком”.  Проект станет основой  построения модели организации подобных работ уже в этом году во многих регионах России.

По итогам торгов создание единой системы “Электронный архив ЗАГС” будет осуществлять корпорация “ЭЛАР”, имеющая опыт внедрения похожих систем в ЗАГСах Москвы и Калининграда. Победа стала результатом многолетней целенаправленной работы Корпорации в регионе. Так, в течение нескольких лет были успешно реализованы проекты по созданию системы управления архивным делом Самарской области, созданию “Автоматизированной оперативно-справочной картотеки информационного центра ГУВД по Самарской области”, а также внедрению комплекса автоматического сканирования “ЭЛАРобот” в Самарской областной универсальной научной библиотеке, проведены экспертизы и другие работы.  Цена государственного контракта составляет 39 800 000 рублей.

Система “Электронный архив ЗАГС” предназначена для организации надежного долговременного хранения электронных копий и учетных данных архивных данных, обеспечения эффективного поиска документов и предоставления многопользовательского доступа к ним, а также для автоматизации процессов ввода новых документов в электронный архив в целях его актуализации.

Этап формирования электронного фонда рассчитан на несколько лет. В рамках его создания планируется проведение работ, связанных с обработкой документов за период с 1976 года по 1997 год, находящихся на хранении в территориальных отделах ЗАГС городских округов Самарской области. Объем бумажного массива  для создания электронного фонда на этот год составляет  1 832 998 документов 18 отделов из 50. Всего открытой работе по вводу, хранению и обработке в системе “Электронный архив ЗАГС” входят 6 типов документов из 7 имеющихся. Общий объём превышает цифру в 6 000 000 документов. На сегодняшний день производственные ресурсы для обработки такого количества документов есть, пожалуй, только у корпорации “ЭЛАР”.  Таким образом, будет создана полная  актуальная база данных актов гражданского состояния. С её помощью будет представлена возможности санкционированного доступа заинтересованных органов к внутренним электронным базам данных посредством интеграции информационной системы ЗАГС с интеграционной шиной электронного правительства Самарской области.

Кроме того, будет обеспечена сохранность оригиналов архивных документов, которые, с одной стороны, представляют огромную семейную ценность для граждан, поскольку зачастую являются единственной возможностью установления родственных связей, получения тех или иных сведений о судьбе близких людей. С другой стороны, данные документы, имеющие статус документов постоянного срока хранения, представляют неоценимое значение для государства.

Сергей Баландюк, президент Корпорации “ЭЛАР”: “Важность и значимость масштабного проекта по автоматизации работы сотрудников ЗАГС Самарской области и переводу имеющихся документов в электронный вид трудно переоценить. Уже многие годы разговоры о подобном проекте ведутся в Москве и других регионах, сделаны первые пилотные проекты, во многих ЗАГСах последние несколько лет все данные уже водятся в электронной форме. А вот перевести имеющиеся картотеки в формат баз данных и наполнить системы пока не потянула даже Москва. В этом отношении проект в Самаре – ключевой для региональных управлений ЗАГС, от его результатов будет зависеть перспектива подобных проектов по всей России.

Объем работ по проекту большой, в короткие сроки до конца года это сложно даже для нашей компании. Уже сейчас мы формируем рабочие группы из нескольких сотен сотрудников для выполнения работ в срок и с должным качеством. Для нас очень важно сделать эталонный проект, который сможет повернуть правительство Москвы и других регионов лицом к аналогичным задачам в управлениях ЗАГС”.

К концу этого года корпорация “ЭЛАР” сформирует единую региональную автоматизированную систему всех ЗАГСов Самарской области.

Внедрение автоматизированной поисково-справочной системы позволит сократить сроки предоставления государственных услуг на основе использования новых информационных технологий, систематизировать и оптимизировать хранение документов в электронном виде, снизить количество непроизводительных затрат на работу с бумажными документами,  а также риски порчи и утраты бумажных документов за счет использования преимущественно доступа к их электронным образам.

Для обычного гражданина, который, к примеру, родился в Сызрани, женился в Тольятти, а его дети появились на свет уже в Самаре,  это означает упрощение и ускорение процесса по поиску актов гражданского состояния о браке, рождении, разводе, часть из которых хранится в бумаге, а другая – уже в электронном виде.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в рамках реализации проектов на территории Самарской области корпорация “ЭЛАР” предоставила 567 рабочих мест для местных жителей. Кроме социальной значимости, налоговые отчисления от проектов ЭЛАРа вносят немалую толику в местный бюджет и в инвестиционную привлекательность региона.


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.