RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

Корпорация ЭЛАР отметит 25-летие совместным с Государственным архивом России выставочным проектом

Опубликовано автором Сергей Баландюк

Крупнейшее в Европе предприятие по оцифровке и созданию информационных ресурсов — корпорация ЭЛАР в 2017 году отмечает 25-летие.

Используя опыт реализации проектов национального масштаба в области оцифровки исторических документов, ЭЛАР отмечает свой юбилей выставочным проектом «Последняя императрица». Мероприятие организовано совместно с Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ), отмечающим 25 лет со дня воссоздания. В рамках выставки будет продемонстрирован «архив XXI века» — новый формат представления архивных документов.

Впервые в истории проведения выставок будет представлен весь фонд документов в оригиналах и электронных копиях — «Александра Федоровна(урожденная принцесса Гессенская Алиса-Виктория-Елена-Луиза-Беатриса), жена императора Николая II», включающий около 700 дел или примерно 60 000 листов документов с аннотациями и переводами, и около 250 фотографий. «Сложность экспонирования личных документов Александры Федоровны Романовой в том, что большая их часть написана на английском и немецком языках. Спустя столетие после трагической гибели, последняя российская императрица остается малоизвестной для широкого круга россиян. Споры об ее роли в истории, степени вмешательства во внешнюю и внутреннюю политику страны ведутся до сих пор, а оценка ее фигуры очень противоречива», — говорит научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Сергей Мироненко.

Посетителей выставки ждет знакомство с уникальными документами семьи последней российской императрицы и коллекцией фотографий, сделанных как профессиональными фотографами, так и самими императором и императрицей, их детьми и приближенными. Познакомиться с документами разных периодов жизни последней императрицы можно будет не только на интерактивных панелях в выставочном зале, но и через Интернет в специально созданном для выставки разделе электронного читального зала ГА РФ. Снятый для выставки фильм расскажет о важнейших этапах трагической жизни царской семьи, а в одном из залов будет показано, как идет «живая» оцифровка документов архива. «Выставка проходит в год 100-летия двух русских революций. Представленные документы и фотографии помогут посетителям окунуться в предреволюционные годы, попытаться понять многие поступки Николая II в трудное для России время. Впервые на небольшой площадке выставки посетители смогут увидеть тысячи электронных копий документов, получить доступ к документам Государственного архива через Интернет и сформировать свой собственный взгляд на роль Александры Федоровны в истории России», — прокомментировал событие президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк.

Архивные документы, некогда принадлежащие императрице Александре Федоровне, до сих пор были доступны только в читальном зале ГА РФ. Теперь с помощью современных компьютерных технологий их может увидеть самый широкий круг людей, интересующихся историей нашей родины, специалисты, занимающиеся исследованиями истории династии Романовых. Сергей Мироненко отметил, что «расширение доступности архивных документов сегодня является одной из основных задач архивов».

Проект «Последняя императрица» пройдет в выставочном зале Государственного архива Российской Федерации с 27 апреля по 28 мая 2017 года.


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.