RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

ЭЛАР намеревается приобрести другие предприятия и может привлечь стратегического инвестора, – говорит основатель компании

Опубликовано автором Сергей Баландюк

05.09.2013|Международная издательская группа «The Financial Times»

SVBalanduk_smЭЛАР, российское семейное предприятие, занимающееся оцифровкой данных, ищет компании для поглощения в России и СНГ и, возможно, привлечет стратегического инвестора, заявил основатель и генеральный директор компании Сергей Баландюк.

В настоящий момент ЭЛАР намеревается направить стратегию развития в сторону слияния и поглощения. Компания рассматривает возможность покупки предприятий для слияния, включая стартапы, стоимостью до 5 миллионов долларов для расширения своей сферы деятельности в области управления данными, организации бизнес-процессов и систем анализа. В особенности интерес ЭЛАР, по словам генерального директора, направлен на фирмы с ноу-хау в обработке больших объемов информации. Однако в настоящий момент в этой нише имеется мало потенциальных целей с налаженной организацией производства и высокими стандартами качества.

Приобретение может произойти в следующем году, говорит Баландюк; присоединение компании, вероятно, потребует участия PwC в заключении сделки, а также найма дополнительных консультантов. В прошлом компания ЭЛАР также пользовались услугами юридической фирмы Baker & McKenzie.

Финансирование слияний может производиться за счет внутренних ресурсов и обмена акций – в зависимости от каждой конкретной сделки. Банковский заем не рассматривается в связи с высокими процентными ставками в России. Кроме того, компания допускает возможность привлечения стратегического инвестора, который принесет не только капитал, но и экспертные знания, в обмен на мажоритарный пакет акций компании, заявил руководитель ЭЛАР, добавив, что размер пакета акций будет зависеть от конкретных условий сделки.

Доход ЭЛАР за прошлый год без учета НДС составил 65 миллионов долларов.
В сферу интересов компании в плане приобретения входят прежде всего российские предприятия, в том числе рассматривается уральский регион из-за четырехчасовой разницы с Москвой, пояснил директор ЭЛАР. Однако спрос на услуги компании очень высок и на Дальнем Востоке.

Также в сферу интересов компании входят другие страны СНГ, такие как Беларусь и Азербайджан, где она могла бы развиваться путем поглощения либо объединения с другими предприятиями. В случае партнерства ЭЛАР предложит свою продукцию и услуги, а местное предприятие будет отвечать за продвижение и сопровождение их на рынке. Основным условием объединения станет структура «50/50», однако в каждом конкретном случае детали могут варьироваться. ЭЛАР уже имеет дочернее предприятие в Казахстане, а также обеспечила себе присутствие на белорусском рынке в форме партнерского договора о дистрибуции.

ЭЛАР специализируется на оцифровке документов. В плане объемов 40% деятельности компании приходится на оцифровку, 30% на разработку систем автоматизации, а оставшиеся 30% – на производство оборудования, такого как промышленные сканеры. Компания нацелена на расширение спектра услуг, в частности, в сфере разработки систем анализа данных и ручной обработки документов и архивов. Около 85% клиентуры компании составляет государственный сектор. В последние 3 года в ЭЛАР ежегодно было проведено по 600-700 проектов, причем наблюдается рост количества проектов среднего размера.

На 95% ЭЛАР принадлежит основателю компании, 50-летнему Сергею Баландюку, владельцем остальной части является его жена. Их дочь Елена входит в управляющую структуру предприятия.

Компания занимается созданием ресурсов электронного документооборота и разработкой баз данных изображений для федеральных, региональных и корпоративных проектов. Кроме того, она разрабатывает информационные системы и технологические решения, предлагает и создает оборудование для сканирования и архивирования.

Читать в PDF


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.