RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

Фабрика в облаках

Опубликовано автором Сергей Баландюк

Корпорация «ЭЛАР» перевела управление процессами создания электронных информационных ресурсов на облачные технологии.

Производственные подразделения «ЭЛАР» переводят в форматы электронных баз данных и архивов миллионы бумажных и микрографических документов как для государственного сектора, так и для бизнеса.

Более шести тысяч надомников  по всей стране вводят на своих домашних компьютерах данные с фрагментов электронных документов, не догадываясь о том, где и как расположены источники для их работы. Понятно, что подготовить фрагменты образов, выложить их на сайт для работы надомников и учитывать оплату работ, задача не тривиальная. Простые решения по созданию адленных рабочих мест не пригодны как по вопросам конфиденциальности, так и по лицензионной политике применяемого ПО. Эти факторы стали для перехода корпорации «ЭЛАР» на облачные технологии. Компания выбрала путь корпоративного облака, которое обслуживает штатных и надомных сотрудников одновременно, поскольку помимо общих преимуществ сloud computing, оно управляется собственной IT-службой и гарантирует высокий уровень защиты информации.

Отправной точкой технологической эволюции в компании было размещение информационных и систем автоматизации на локальных серверах, а файлов – на рабочих компьютерах. Сейчас уже сложно представить, что когда-то ПО  сканера «отправляло»  файлы  на локальные станции, а затем документы двигались по цепочке на дальнейшую проработку методом ручного переноса локальных носителей информации.

Важной вехой стал переход на быстрые локальные сети и сканирование информации напрямую на локальные сервера обработки документов и перенос станций обработки (ретроконверсии)   в Web-среду, что позволило  упростить доступ и сократить количество приложений на локальных компьютерах. В настоящее время информационные системы и файловые сервера перемещены в дата-центры. Таким образом, удалось перераспределить нагрузку с рабочих станций на серверы дата-центров.  Больше нет необходимости хранить данные на компьютерах пользователей, равно как и организовывать функционирование приложений, поскольку рабочие места стали обычными домашними компьютерами, которые работают с Интернет-сайтом «облака ЭЛАР».  По такой технологии в настоящее время работают центры в Санкт-Петербурге,  Екатеринбурге, Самаре, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Твери  и головной  ЦРК – в Москве.

Применение технологии виртуализации, позволяющей запускать на одном физическом сервере несколько виртуальных, позволило компании значительно снизить затраты на оборудование, программное обеспечение и лицензии. Сокращение расходов на IT-инфраструктур стало не единственным преимуществом перевода «ЭЛАР» на облачные технологии. Консолидация информации на нескольких распределенных серверах позволила создать мощную систему контроля доступа к данным, организация системы дублирования и резервирования информации обеспечила ее защиту.

Единая система автоматически и централизованно контролирует и управляет всем  производственным циклом в компании – независимо от того, на какой территории и в какое время осуществляются работы по проектам. С опорой на облака в корпорации «ЭЛАР» был создан единый экспертный центр (ЦРК в Москве), в котором осуществляются создание и управление технологиями всех проектов. Эксперты в облаке формируют выделенные сегменты, из которых и осуществляется распределение работ.

Проекты по оцифровке массивов документов ведутся преимущественно на территории заказчика. В единый центр непрерывно приходит вся учетная информация по сканированию – независимо от того, в скольких городах одновременно ведутся работы. Анализ учетной информации on-line позволяет контролировать выполнение заказа и оперативно вносить изменения в процессы обработки информации. Данная методика применяется даже если каналы связи не позволяют загрузить в облако  все отсканированные образы. Когда это возможно, материалы передаются в экспертный центр, где  начинаются планировочные работы по созданию информационного ресурса.

Для идентификации документов в составе информационного ресурса и (или) базы данных проводится их индексирование. Технология хранения и управления информацией в «ЭЛАР» позволяет проводить «разрезку» документа на индексные поля уже на этапе сканирования,  а затем отправлять в облако не документ, а только его фрагмент. Документ и фрагмент  между собой синхронизированы по определенным политикам и шифрованию данных, и в результате к сотрудникам поступают не документы, а поля, которые потом индексируются. Данный инструментарий позволяет предельно защитить конфиденциальную информацию.

Если заказчик намерен внести в проект корректировки, эксперты ЦРК централизованно получают данные об этом и оперативно меняют параметры массива. При этом, управление работами на местах осуществляется автоматически.

Применяя облачные технологии, корпорация «ЭЛАР» оптимизирует производство и внутренние трудозатраты. Существенное снижение издержек позволяет компании не повышать цены на свои услуги, а совершенствование систем учета и контроля обеспечивают гибкое управление проектами и надежную защиту конфиденциальной информации.


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.