RSS

 записи

Новости корпорации ЭЛАР

06/10/2022 Восемь муниципальных архивов Красноярского края оснастили сканерами ЭларСкан
Отечественные комплексы планетарного сканирования ЭларСкан А2−400Р поставлены в городские архивы и архивные отделы районных администраций для оцифровки наиболее ценных и востребованных документов.

28/09/2022 В Воронеже оцифруют ценные краеведческие документы на ЭларСкан
В Государственный архив Воронежской области поставлены два современных отечественных комплекса планерного сканирования ЭларСкан С2−800КС.

07/09/2022 В одной из старейших университетских библиотек России появился ЭларСкан
Новейшее отечественное специализированное оборудование для высококачественной и бережной оцифровки документов поставлено в научно-техническую библиотеку Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

все новости...

Проекты


Подвиг народа

НЭБ: концепция развития

Опубликовано автором Сергей Баландюк

05.12.2013|Журнал «Университетская книга»

balandyukМнение профессиональной аудитории после открытого заседания рабочей группы по развитию НЭБ, состоявшегося в рамках директорского совещания в РНБ, было, честно скажем, неоднозначным. В дальнейшем дискуссия по форматам обновления НЭБ, её интеграции с другими ресурсами, целесообразности расширения ряда сервисов и организации доступа перешла в кулуары и соцмедиа. Стало очевидно – не хватает достоверной информации. Поэтому «УК» обратился за комментариями к исполнителю государственного контракта – Президенту корпорации «ЭЛАР» Сергею БАЛАНДЮКУ.

— Сергей Васильевич, в сентябре корпорация «ЭЛАР» выиграла открытый конкурс по обновлению ресурса НЭБ и приступила к реализации госконтракта. Какой была сумма контракта и сроки его выполнения, какие услуги должна предоставить Ваша компания госзаказчику? Как в дальнейшем будет использоваться создаваемый ресурс?

— Корпорация «ЭЛАР» в рамках государственного контракта, сумма которого составила 112 млн рублей, обязана реализовать разработку новых сервисов Национальной электронной библиотеки, оцифровку документов, доработать ряд систем, используемых в РГБ.

Сейчас основная работа по госконтракту – оцифровка книг. В рамках проекта должно быть оцифровано 5,3 млн страниц, т.е. более 30 тыс. книг, поэтому основная сумма средств в контракте предусмотрена на эти цели. Это, в первую очередь, ретрофонд, книги, которые не охраняются авторским правом, в основном издания XVIII–XIX вв. Это не абстрактный набор, а коллекции, отобранные по разным принципам, например по тематике библиотек. Сами библиотеки участвуют непосредственно в работе и по приоритетному отбору изданий, и по самой оцифровке: это федеральные библиотеки (РНБ, ГПНТБ России, РГДБ и пр.), 11 региональных, для которых речь идёт, прежде всего, об оцифровке краеведческой литературы. Примерно половина книг для оцифровки находится в РГБ.

Сейчас все списки согласованы окончательно, что оказалось очень непростой задачей, поскольку было немало пересечений и дублирования. Что касается функционального взаимодействия, работа выстроена следующим образом: мы заключаем с библиотекой-партнёром договор подряда, платим деньги из средств госконтракта, а они нам сдают готовый продукт. Если библиотека не может уложиться в сроки или соблюсти все технические требования, то сканируем мы сами.

Важнейший блок работ связан с поддержкой старой системы Национальной электронной библиотеки, пока не создана новая система. Существующий портал сложен, к нему подключены несколько библиотек, которые в процессе работы так или иначе меняли свои системы. Думаю, что до конца срока контракта мы постараемся обновить интерфейс, сделать его более современным.

Кроме этого, есть работа по госконтракту на перспективу. Это разработка концепции новой НЭБ и методики оцифровки. Эти два пункта как раз и обсуждались на директорском совещании, и по ним возникло больше всего вопросов, хотя в составе действующего контракта они занимают всего 2-3% по деньгам и объёму работы.
Что касается сроков контракта, то все работы должны быть завершены до конца текущего года.

— Какие именно технологические изменения потребуется внедрить в АБИС или доработать библиотекам-участникам для соответствия новому уровню ресурса НЭБ и его сервисам?

— Все библиотеки в рамках проекта НЭБ можно условно разделить на две категории: головные организации и библиотеки-участницы. Головные организации – это библиотеки, в которых есть большое количество электронных книг, в том числе защищённых авторским правом; они войдут в НЭБ с полным сервисом. Соблюдение норм авторского права потребует специальной регистрации читателей. Пока мы ориентируемся на крупные федеральные библиотеки. Именно им требуется полная интеграция с создаваемым порталом НЭБ, чтобы можно было иметь доступ к изданиям и документам в режиме 24/7. Библиотеки должны настроить свои системы так, чтобы не было «случайных» отключений серверов. Библиотечные системы должны быть интегрированы с порталом, чтобы новые записи, которые они вводят, или книги, которые оцифровываются, сразу появлялись в доступе на центральной точке. В системах должны появиться ссылки на электронные книги. С этим пока непросто: например, в большинстве библиотек есть фонды оцифрованных изданий, но внутри каталога нет на них ссылок, т.е. если вы нашли запись в каталоге, то сразу же выйти на книгу по URL нельзя. Вы нашли книгу, потом переходите в другую систему и ищете издание снова. В РГБ уже оцифрованных изданий – миллион, в РНБ – полмиллиона, включая диссертации, так что задача непростая.

Для региональных библиотек интеграция с порталом НЭБ может быть проделана в упрощённом варианте, путём предоставления доступа для НЭБ к каталогу изданий и копиям оцифрованных книг.

— На сегодняшний день из реально действующих проектов среди библиотек, пожалуй, можно выделить только «ЛИБНЕТ» (СКБР), который активно используется как навигационный инструмент. Как получилось, что в проекте НЭБ изначально СКБР не предполагался?

— Его не забыли, этот проект сознательно рассматривался как другое направление. СКБР – это каталог печатных книг, в нём нет ссылок на электронные издания, и, как максимум, оттуда вы перейдёте на сайт библиотеки. Это первое. Во-вторых, в СКБР содержится неполная информация. СКБР – некоммерческая организация, объединившая библиотеки на добровольной основе. Полнота этого каталога не может быть абсолютной. Поэтому использовать СКБР как эталон тоже нельзя. А НЭБ – это библиотека электронных книг. Другое дело, что в рамках СКБР был создан СКЭР – сводный каталог электронных ресурсов. Вот его использовать имеет смысл.

Сейчас мы попробовали расширить функционал и включить в НЭБ дополнительно поиск печатных книг, и тогда СКБР появится на главной странице. Целесообразность включения этого ресурса ещё и в том, что в рамках СКБР существует активное взаимодействие с региональными библиотеками, налажены контакты, которые можно использовать для ускоренного создания электронной библиотеки.

— Планируется ли интеграция ресурса НЭБ с другими проектами – ЭКБСОН, БЕН РАН, российскими ЭБС, зарубежными площадками?

— Планируется, но делать это надо поэтапно. Сначала мы сделаем портал, в этом году будет ещё один конкурс. Минкультуры России предлагает сделать прообраз макета и техзадания на разработку системы портала и подключения основных участников. Первый этап – это две главные библиотеки. Второй – Президентская библиотека, ГПНТБ России и все федеральные. Третий – региональные библиотеки.

По первому этапу всё просто и понятно, потому что в РГБ и РНБ стоят одинаковые системы – «АЛЕФ», которые легко интегрируются. Для всех остальных библиотек нужно сделать коннекторы к их системам для «бесшовной» интеграции, т.е. чтобы портал являлся не только получателем их информации, но и точкой доступа к их каталогам и электронным изданиям, оператором для записи новых читателей.
На третьем этапе нужно интегрироваться с региональными библиотеками. Для городских, районных библиотек на портале мы предусматриваем возможность создания ими своих сайтов. Понятно, что это будут шаблонные решения, но небольшие библиотеки смогут разместить всю свою информацию, вести каталог, размещать издания. Поскольку это будет бесплатно, им нужно будет только иметь доступ в Интернет. Фактически, это облачный сервис для региональных библиотек, помогающий представить себя в Интернете более интересно и полно. Если это будет реализовано, библиотеки одновременно будут наполнять НЭБ своими ресурсами.
Самый трудный этап – областные библиотеки, которые имеют свои сайты, разнообразные системы. Для интеграции с крупными региональными библиотеками будут сделаны типовые коннекторы к АБИС, описаны процедуры и правила подключения. Но, в любом случае, останется доля на ручную интеграцию. Причём работы надо будет проводить с обеих сторон, со стороны портала НЭБ и со стороны библиотеки. Здесь мы надеемся на опыт и поддержку «ЛИБНЕТ» и СКБР.
Что касается ЭБС, ЭКБСОН и других проектов, в планах такое сотрудничество есть, но, пока не создан новый портал НЭБ, мы их не обсуждаем.

— Доступ к ретрофондам в удалённом режиме, безусловно, важный момент, но как будет осуществляться доступ к современному контенту, например 10% обозначенных президентским указом? Планируется ли включать в НЭБ издания, полученные АНО «НБР» по договорам с правообладателями? На каких условиях? Будут ли предусмотрены биллинговая система, какие-то сервисы для издателей?

— За два года АНО «НБР» было оцифровано 18 тыс. изданий, в этом году будет ещё 12 тыс., но пользоваться ими можно только в библиотеках. У нас есть задача в рамках портала НЭБ для зарегистрированных пользователей дать возможность доступа к этим книгам из дома. В рамках этой задачи будет сделано несколько сложных вещей. Первая – сам процесс регистрации. Если читатель захочет пользоваться контентом, защищённым авторским правом, то ему нужно зарегистрироваться и стать читателем именно той библиотеки, где находится издание. Таких библиотек немного, поэтому мы и предложили вариант, при котором читатель должен фактически записаться в эти несколько библиотек. Процедура удалённой регистрации примерно понятна.

Соответственно, если эта модель будет реализована, читатели смогут получить доступ к этим 10% и к другим ресурсам – диссертациям, авторефератам.

Кроме этого, в рамках портала предусматривается два модуля. Первый – это биллинг. Данный сервис позволяет осуществлять взаиморасчёты, даёт возможность читателю купить книгу. Второй – модуль работы с авторами и правообладателями для решения вопросов договорного характера. С помощью этого сервиса правообладатель сможет заключить договор и разместить книгу в НЭБ в автоматизированном виде.

На первых порах новая НЭБ будет размещаться в РГБ, в перспективе планируется, что это будет бюджетное учреждение Минкультуры России, которое станет оператором НЭБ и сможет заключать договоры с авторами и вести этот модуль.
— По каким принципам будет выстраиваться система Единого читательского билета?
— В отношении данного сервиса сразу уточню: Единый читательский билет мы разрабатываем только в рамках портала НЭБ, а не в рамках всех библиотек страны. Все воспринимают Единый читательский билет как одну пластиковую карточку, по которой можно пройти в любую библиотеку. Реализация такой задачи не входит в функции портала НЭБ.

Что касается НЭБ, то посетители портала фактически должны записаться в библиотеки, в которых есть защищённый контент. С этими библиотеками мы должны проработать вопрос интеграции не только с АБИС, но и с системами регистрации читателей. Чаще всего эти системы разные. Нужно сделать так, чтобы человек, зарегистрировавшийся на портале, в онлайне записался в библиотеку. По всем остальным ресурсам предусматривается, что портал НЭБ будет открытым. Таким образом, будут два уровня: открытый и закрытый, предполагающий регистрацию на портале и подписание договора на пользование книгами, защищёнными авторским правом. Последний также даст возможность пользоваться личным кабинетом, составлением своих коллекций и т.п.

— Как будет организована система поиска, доступа и хранения в обновлённой НЭБ? Чем она принципиально отличается от предыдущей версии?

— Фактически новую НЭБ мы планируем на другой технологической платформе с принципиально другими возможностями. Одна из главных – интеллектуальная система полнотекстового поиска по всем ресурсам, включая оцифрованные книги. У нас есть опыт подобной работы и он серьёзно помогает. Предполагается, что основная функция НЭБ – электронная библиотека с полным комплектом интернет-сервисов, когда вы получаете при поиске не просто набор книг, а учитывается релевантность, уточнение запросов, появляются подсказки.

Распределённая система хранения, распределённые каталоги подразумевают, что на портале будет храниться только поисковый индекс. Если оценивать функционал «Яндекс» или Google, то эти системы не хранят у себя все страницы и сайты.
Поисковый робот сохраняет ссылки и индексы, т.е. частичные базы данных, которые обновляются с определённой периодичностью. Индексирование выстраивается так, чтобы было проще искать по контексту. У нас тоже будет робот, который будет «бегать» по всем библиотекам, чтобы сначала читатель мог быстро найти контент, а потом уже попасть в нужную библиотеку.

— Как будет предусмотрена социально-коммуникационная составляющая (интеграция с соцмедиа, личные кабинеты, рекомендательные сервисы и пр.)?

— Мобильный доступ у нас запланирован, причём в первоначальном варианте это возможность работы в НЭБ с мобильных устройств, а в перспективе должны появиться мобильные приложения, которые можно скачать и пользоваться ими.
Интеграция с соцсетями тоже должна быть сделана, в концепции всё это заложено.

— На Совещении директоров немало экспертов высказывали предложения о доступе к НЭБ через портал госуслуг. Каковы преимущества и недостатки подобных консолидированных проектов?

— У нас предусмотрена возможность использования портала госуслуг. Но, возвращаясь к интерфейсам, основная задача НЭБ – дать удобную и простую возможность попасть в библиотеку, т.е. вы заходите на сайт из любого поисковика, и сразу же начинаете искать книгу. Портал госуслуг – это всё-таки длинная процедура: сначала туда нужно попасть, авторизоваться, потом найти эту услугу среди многих других и начать поиск, и т.п. Наша задача в том, чтобы дать возможность быстрого сервиса.

— Очевидно, что подобные проекты создаются на грантовые или государственные деньги и существуют только, пока поддерживаются государством. Как только финансирование прекращается, они, как правило, закрываются. В случае с НЭБ, существуют ли варианты монетизированных сервисов, способных поддерживать проект в безбюджетном существовании?

— Вы сами ответили на этот вопрос. Был один проект в конце 1990-х гг. в Англии, когда пытались сделать платную библиотеку, основой которой было сканирование на заказ. Тогда оцифровали достаточно большое количество книг, т.е. оцифровку использовали в качестве инвестиционной составляющей, но не получилось. В Америке был аналогичный проект. Компания «Адамант» собрала инвестиционный пул, они хотели сделать электронную библиотеку, предоставлять к ней платный доступ. Тоже не получилось. Интересны европейские проекты: «Европеана», «Галлика». Последняя получила грант на 40 млн евро на переход в новую программную среду и расширение. То есть, это некоммерческие проекты. Затраты на оцифровку книг слишком большие, чтобы их окупить через платный доступ. Так что определённая государственная поддержка нужна будет всегда.

Беседовала Елена Бейлина

Читать в PDF


Комментарии запрещены.

 
 
Корпорация ЭЛАР © 2024. All Rights Reserved.